суббота, 12 июня 2010 г.

Что такое американская библиотека и как ей пользоваться

  • Бесплатные услуги, предоставляемые публичной библиотекой США
  • Как найти библиотеку недалеко от дома
  • Американская библиотека снаружи
  • Американская библиотека изнутри
  • Библиотечная карточка. 
  • Как заказывать библиотечные книги, журналы и диски не выходя из дома
      
       Библиотека в США гораздо больше, чем библиотека в России, и по размеру, и по функциональности.

        Можно зайти в американскую публичную библиотеку, взять любую книгу с любой полки, сесть в удобное кресло и спокойно читать до закрытия. Можно прийти в библиотеку, занять большой стол, подключить ноутбук в сеть и пользоваться бесплатным интернетом до закрытия. Если ты еще в школе, загляни в библиотеку после занятий: добровольцы помогут тебе с уроками. Если ты иностранец, который хочет бесплатно улучшить свой английский язык, приходи в библиотеку, волонтеры проводят групповые классы по ESL(английский как второй язык). Если тебе нечем заняться, зайди в библиотеку, полистай местные журналы с расписанием интересных городских событий, например, Seattle Magazine или Seattle Metropolitan; или убей время за чтением таблойдов People/US. Если ты хочешь быть в курсе последних тенденций, но не можешь позволить себе постоянно покупать Vogue/Style, в штатовской библиотеке эти издания доступны бесплатно.
       Центральные библиотеки больших городов США аккумулируют более разнообразные услуги. Например, в Центральной Библиотеке Сиэтла, находящейся в даунтауне, по субботам проходят бесплатные подготовительные занятия для сдачи теста на гражданство; каждый будний день здесь проводят бесплатные классы по английскому для студентов разных уровней, даже уроки по работе над акцентом для продвинутых; бесплатные компьютерные курсы так же доступны. В центральной библиотеке есть клерк, говорящий по-русски, поэтому если вам нужна помощь в заказе книг, обращайтесь туда.

      Найти ближайшую к тебе библиотеку очень просто: 

1) Набираешь в адресной строке браузера http://maps.google.ru/(сайт на русском, ура!)
2) Вводишь в строку А твое местоположение в настоящий момент; если ты не знаешь точного адреса, введи в строку название ближайшего магазина, кафе, службы.
3) Вбиваешь в строку В "public library" или "публичная библиотека".
4) Выбираешь ближайший к А вариант, и смотришь дорогу до него.


         Это красивое здание в даунтауне Сиэтла - центральная библиотека; она  была спроектирована Рэмом Колхасом, который сейчас руководит образовательной программой института "Стрелка" в Москве.

(первая фотография - faculty.washington.edu)
         В США даже сравнительно небольшие библиотеки смоделированы с умом. Например в конструкции Баллардской Библиотеки активно использовалась идея доброжелательного отношения к окружающей среде: вместо того, чтобы просто пускать дождевую воду по водостоку, 18 тысяч растений впитывают её. Семнадцать солнечных батарей и многочисленные световые окна помогают сберечь электроэнергию.
          Стекло, керамика и ковры сделаны из переработанных материалов; деревянные столы и стулья вырезаны из цельных кусков дерева, что уменьшает трату древесины при производстве.



(последнее фото via spl.org)

          Внутри библиотека обычно состоит из нескольких секций: регистратура; информационный стол; отдел готовых заказов; компьютерный зал; детская комната; тихая комната; читальный зал. Читальный зал окружают секции с периодикой, музыкальными и видео дисками, литературой на английском и других языках. В зале установлены столы, жесткие стулья, кресла.
(фотографии баллардской библиотеки)

        Чтобы бесплатно пользоваться библиотечным компьютером, бесплатно забирать фильмы/музыку домой, заказывать книги и диски, необходимо оформить библиотечную карту, которая действительна во всех публичных библиотеках города.
        Как получить карту? Нужно заполнить форму с анкетными данными на бумажном бланке или он-лайн, выбираешь пин-код, сообщаешь информацию библиотекарю, предъявляешь удостоверение личности и какую-нибудь бумагу, подтверждающую твое место жительства в городе(выписка из банковского счета или квитанция об оплате коммунальных услуг). Если ты иногородний, за временный доступ взимается небольшая сумма.

        Как заказывать книги и диски не выходя из дома?

        Приведу пример библиотеки Сиэтла.
 1. Заходишь на сайт библиотеки(в данном случае spl.org),  заходишь на свою страницу (пропуск – номер и пароль твоей библиотечной карточки).
 2. Выбираешь закладку "Search", к сожалению, поисковая машина не понимает русского, но работает с русским транслитом: "Иронию Судьбы" можно найти по забросу "Ironia Sudby".


3. Идешь по ссылке, нажимаешь place hold --> request.

4. Когда заказ будет готов, на твой электронный адрес прийдет оповещение, еще состояние заказа можно увидеть на странице "MY ACCOUNT".

      
 5. Теперь ты можешь прийти в библиотеку и забрать свой заказ из специального отдела - Holds Pick Up, где все материалы организованы по трем первым буквам фамилии заказчика. Если информация на твоем счету говорит, что книга готова, но ее нет на полке Pick Up, либо библиотекари еще не разложили доставленное, либо она особо ценна, и ее нужно запрашивать у регистратора.

       Наконец, когда книга или диск у тебя в руках, у стойки регистрации кладешь ее на специальное устройство, считывающее штрих-коды. Сканируешь карточку, вводишь пин-код в компьютер, используя touch-screen. Получаешь чек с указанием выбранных пунктов и датой, к которой все нужно вернуть.
компьютер найдет сканируемые книги/диски, нажимаешь "continue"
если ты больше ничего не забираешь, нажми "done",  если есть еще материалы выбираешь "more items"
Вернуть одолженные материалы можно опустив их в ящик с надписью "Drop Off "у входа или в слоты снаружи и внутри здания.


Все картинки кликабельны, все фотографии, кроме специально обозначеных иначе, мои.

Комментариев нет:

Отправить комментарий